Дурмстранг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дурмстранг » Лавка "Волшебные палочки Грегоровича" » Лавка Грегоровича. Прошлое


Лавка Грегоровича. Прошлое

Сообщений 31 страница 60 из 60

1

http://s5.uploads.ru/qc9Ob.jpg

Темное помещение лавки, освещенное парой тусклых светильников со свечами внутри. Длинная стойка, за которой обычно стоит мастер Грегорович, сортируя только что созданные произведения искусства по отдельным коробочкам. Бесконечные ряды полок, натужно поскрипывающих от мириад продолговатых футляров с палочками, ожидающими своих владельцев.

0

31

На этот раз из кончика палочки вылетела одинокая тусклая искра и упала к ногам волшебницы.

0

32

Улыбнулся девочке с пытливым умом.
- Юная госпожице умеет задавать правильные вопросы. Позвольте, я объясню? Старые мастера умеют увидеть характер по лицу, жестам, тому, как говорит покупатель и как себя ведет. Иногда - по фамилии, если мастер знал родных покупателя. Для этого нужно уметь чувствовать очень тонко, подмечать очень метко и наблюдать за людьми много-много лет. А вычисления - это формулы, госпожице. Формулы и уравнения, переменными в которых выступают как физические параметры покупателя - рост, телосложение, пол, так и реакции неподходящих палочек. Вот как этой, с жуками. Или...
Проследил взглядом за упавшей искрой, которая быстро потухла.
- Вот этой. Неподходящие палочки не подходят волшебникам по-разному, как бы странно это не звучало. Здесь тоже важны наблюдения и опыт, и некоторое знание людской души не помешает, но формула - эта прекрасная, строгая и логичная оболочка, - именно в ней, я глубоко убежден, секрет успеха.
Поднял вверх указательный палец, призывая девочку подождать.
- Одну минуточку. Теперь я почти уверен, что могу вычислить вашу палочку. И она, - стал шарить взглядом по средней полке стеллажа слева, - где-то, - протянул руку, - здесь.
Придержал футляры, вытаскивая тот, который наметил.
- Вот.
Бережно открыл и положил на прилавок.
- Прошу вас. Попробуйте эту.

+1

33

Лин почувствовала, как по телу разливается раздражение. Острое, угнетающее. Теперь хотелось, чтобы следующая палочка действительно повыбивала стекла и вообще разрушила магазинчик. Как так! Ей не могут подобрать палочку. И всё же, вслушиваясь в слова, Линда начала улавливать взаимосвязь.
- Вы говорите, господин Янчев, что раз из палочки вылетела искра, пусть и слабая, то... - задумалась, прикусив губу. Сложно подобрать правильные слова, но все же... - То дерево или внутренность подобраны верно, осталось заменить то, что не подошло? Мы почти нашли верную?
Девочка чуть не подпрыгнула от внезапного открытия. Всё оказалось намного проще, чем попытки понять характер каждого ребенка. Это было чудесно. Она одна, за исключением мастера и его помощника, знала потрясающий секрет подбора палочек. Может, когда-нибудь и она сможет вот так продавать, болтать с детьми, а главное - создавать.
Следующую палочку Линда схватила с восторгом. Все-таки умеют хорошие продавцы создать из продаже палочки целую сказку!
Взмах!

0

34

Оглушительный раскат грома раздался прямо над головой девочки. И даже молния сверкнула, оставляя на полу возле стеллажа почерневшее пятно. Однако, для самой юной волшебницы произошедшее словно и не было неожиданностью. Линде стало весело, ощущение бесшабашности на мгновение захватило девочку, и потом исчезло, оставляя в ладони приятное ощущение тепла.

+1

35

Молча кивнул и приложил палец к губам.
- Вы узнали мою тайну, юная госпожице! - улыбнулся девочке. - Ох, боюсь, вы однажды пойдете так далеко, что я вынужден буду закрыть свою лавку, дабы не разориться, и переехать на другой континент.
Приготовился наблюдать за эффектом и от неожиданности даже прикрыл уши руками.
- Ох! У этой палочки непростой нрав. Но и вы, кажется, ей под стать. Что же... Вот она и дождалась свою хозяйку.
Взялся за футляр.
- Вы позволите упаковать для вас вашу палочку?

+1

36

Над Лин сверкнула молния, но девочка лишь улыбнулась. Вот и немного поработала над дизайном, добилась - таки разрушений.
- О нет, господин Янчев, не перезжайте! Я хотела быть Вашим подмастерье. - Прижав руки к груди пролепетала маленькая ведьма. - А моя палочка... Она долго ждала меня? Ее никто не хотел брать из-за нрава? Обещаю, господин Янчев, я буду для нее хорошей хозяйкой.
Девочка задумчиво прокрутила в руках палочку.
- А можно не упаковывать? Я честно ее не сломаю. Я не хочу с ней расставаться.
Линда умоляюще взглянула на мастера, затем достала из кормана выданные на палочку деньги.
- Держите. А мне футляр. - Вновь улыбнулась блондинка.

0

37

Приложил руку к груди и поклонился.
- Почту за честь, госпожице, - произнес совершенно серьезно.
Взглянул внимательнее на футляр.
- Чтобы я не обманул вас, мастер сделал ее не менее десяти лет назад. Однажды в руках одного юного господина она выбила стекло в витрине. Да-да, совершенно не хотела идти к нему. А вас признала сразу. Видимо, что-то вас роднит с нею. И палочка это почувствовала. А ради такого идеального совпадения палочки готовы ждать годами. Полагаю, теперь у нее начнется настоящая жизнь.
Закрыл футляр.
- Как вы пожелаете.
Улыбнулся.
- Пусть ваш новый друг и товарищ сослужит вам хорошую и верную службу, госпожице.
Передал покупательнице футляр и взял плату.
- Благодарю вас.

0

38

- Благодарю Вас. До свидания.
Линда спрятала палочку в кармане пальто и выскочила на улицу, где вручила матери на хранение совершенно пустой футляр.
- Пойдем, мамочка!
Лин подхватила клетку с вороном и понеслась вперед, уже совершенно не опасаясь незнакомых людей и взглядов, устремленных на нее.

0

39

Альфред до конца считал себя сумасшедшим ведьмаком. Мысль о зачислении в какой-то там Хогвартс согревала душу лучше горячего чая. О да, наверняка в детдоме все ликуют, что бедный сиротка-Элмерз, которого однажды бросили родители куда-то смылся. Какое счастье. Альфред направлялся в лавку с волшебными палочками. До этого Ал видел волшебные палочки и так далее и тому подобное в каких-то там детских книгах. "Интересно, на самом деле ли палочка может сделать всё, что ты желаешь?" - с этими мыслями 11-летний мальчик вошёл в тусклое и тёмное помещение. Здесь было всего несколько светильников со свечами, много полок и различных футляров. Привычная для Альфреда обстановка. Ему всегда приходилось отмывать такие склады до блеска, когда вёл себя плохо.

- Здравствуйте, сэр, я бы хотел приобрести волшебную палку. Э-э-э, то есть палочку! Волшебную палочку. - встав возле стойки мальчик глянул на продавца, всё ещё удивляясь количеству волшебных палочек, находящихся здесь. Юноша достал из кармана помятый листок с принадлежностями для учёбы в Хогвартсе, внимательно перечитав список. Альфред честно говоря удивлён был количеству, в школе ему говорили, что книги, пергамента и чернильного пера достаточно для учёбы. А тут... Перевёл взгляд на мастера, вопросительно посмотрев:

- Сэр, а может такое быть, что... Ну, родители у меня не были волшебниками и... Может ли случиться ошибка? А вдруг нет подходящей мне палочки? - малец закатил глаза, представляя это исход событий. "А вдруг палочка решит, что я не волшебник?" - эта мысль держалась в голове мальчика уже последние несколько минут.

Отредактировано Альфред Элмерз (2018-11-13 21:40:29)

0

40

Иногда мастер вел себя совершенно непредсказуемым образом. Вот как сегодня, к примеру. Отказывался покидать свои комнаты, не желая ничего объяснять. И понимай, Радко, как знаешь. То ли старик не с той ноги встал, то ли здоровье подводит, то ли его опять захватила одна из тех идей, которая периодически завладевала всем вниманием Грегоровича так, что тот напрочь забывал не только о покупателях или учениках, но даже о том, чтобы есть и спать.
- Приветствую вас, юный господин, - улыбнулся мальчику из-за прилавка.
Окинул взглядом фигуру ребенка, отмечая маггловскую одежду и школьный список в руках.
- Родители не были волшебниками? - переспросил. - Не переживайте, юный господин. Я видел не один десяток самых настоящих волшебников, чьи родители не обладали таким даром. А если вы настоящий волшебник, то где-то здесь...
Широким жестом указал на полки с палочками.
- Где-то здесь лежит одна-единственная палочка, которая ждет вас. Она станет вашим верным товарищем, поможет в учебе и не только.
Деловито потер ладони.
- Итак, юный господин, готовы ли вы испытать свою судьбу и отправиться на поиски своей палочки, начав, скажем, воооооот с этой?
Ловко подхватил с полки футляр, сдул с него пыль и, раскрыв, протянул посетителю. Проинструктировал:
- Достаточно взять палочку в руки, взмахнуть ею и ... посмотрим, что она нам скажет?

0

41

Когда встал вопрос о покупке волшебной палочки малолетним носителем гордой чистокровной фамилии Нэш, выбор был остановлен на мастере Грегоровиче. Только он считался достойным из достойнейших в деле изготовления  данного вида личных артефактов.
У отца накопилась масса дел в Министерстве, поэтому мальчишку отправили за покупками с матерью. Сам Ал не был против такого расклада - не придется выслушивать очередную лекцию о важности соблюдения чистоты крови. Правда, к ободряющим и ласковым речам матери он тоже не смог отнестись с должным вниманием - все мысли были заняты предстоящим событием. Какая она, его палочка, из какого материала будет состоять, а из чего изготовлена сердцевина.
Так увлекся, что даже не сразу заметил - они уже добрались до пункта назначения. Его оставили в одиночестве - мать приглядела магазинчик с мантиями. Чему несказанно обрадовался - не хотелось, чтобы кто-то мешал, ведь выбор палочки - дело крайне важное и практически интимное.
Потянул за ручку двери и вошел внутрь, тут же начав бегать горящим взглядом по полкам с артефактами. Подошел к прилавку, подозрительно щурясь и сверяя запечатленное в памяти на колдографиях лицо с тем, что видел сейчас в живую. Либо мастер Грегорович решил испить эликсир молодости, либо это не он.
- Здрасьте, мистер, - широко улыбнулся, - я за палочкой. А...вы помощник мастера?
Уточнил на всякий, а то вдруг он тут просто пыль протирает.
Перевел любопытный взгляд на рядом стоящего мальчишку, приветливо тому кивнув. Склонил голову, наблюдая - выбрал или еще выбирает?

Отредактировано Алистер Нэш (2018-11-14 18:59:28)

0

42

Склонил голову в вежливом приветственном поклоне, когда в лавке появился еще один мальчик.
- Радко Янчев, - назвался, - имею честь быть учеником и помощником самого лучшего мастера палочек Грегоровича.
Улыбнулся. Повторять снова и снова о своем ученичестве всегда доставляло удовольствие. Может быть, кому-то казалось, что гордиться здесь особенно и нечем, но если бы люди представляли, как невозможно трудно попасть в ученики к таком человеку, как Грегорович! Быть допущенным к самым сокровенным тайным знаниям, перенимать бесценный опыт, расти над собой и знать, что в один прекрасный день твое имя зазвучит не менее славно, чем имя учителя - да, что там говорить, он никогда и не мечтал о лучшей судьбе!
- Мастера сегодня нет. И, если позволите, я могу подобрать вам одну из его палочек. Не сомневайтесь - ошибки здесь быть не может. Ведь это палочка великого мастера должны выбрать вас, а я лишь всеми силами постараюсь сделать так, чтобы на это не ушло слишком много времени.
Достал из-под прилавка свою "любимицу" - палочку, которая уже ни один раз помогала ему подобрать покупателю самый подходящий товар.
- Прошу вас, попробуйте взмахнуть вот этой палочкой.

0

43

Окинул мистера Ян-че-ва оценивающим взглядом - ну да, дядька наверняка не промах, раз попал в ученики к мастеру такого масштаба. И чьи-либо взгляды не имели сейчас значения - для мальчишки было важней получить артефакт достойный его самого. К тому же этот Радко вел себя крайне вежливо и обходительно, явно умел находить подход к каждому клиенту.
- Алистер Нэш. Приятно познакомиться, сэр - представился, растянув губы в той восторженной улыбке, которая может быть только у ребенка, еще свято верящего в чудеса и нетерпеливо переступил с ноги на ногу, дожидаясь, когда же ему вручат волшебную палочку.
Удивленно наблюдал, как помощник мастера достал искомый объект из-под прилавка, а не снял с полки.
- А почему она лежит отдельно? - вопросил с чисто детским любопытством и бережно взял в руку артефакт. Аки дирижёр совершил плавный взмах и окунулся мыслями в яркие картинки, что тут же подкинуло воображение - лавка исчезла, а они все зависли в небе, посреди созвездий, кои оживают и обретают форму земных объектов, в честь которых они названы. Вот Большая Медведица и впрямь становится медведицей, грузными шагами рассекающей небо, а за ней семенит Малая в виде медвежонка. Чуть вдалеке царственно восседает Лев, а невдалеке притаился Стрелец, выискивающий, на кого бы поохотиться.

0

44

От того, что мистер продавец называет мальчика "господином" тот становился ещё увереннее, так уважительно его ещё никто не называл и называть не будет. Ал удивлённо наблюдал за действиями мастера, хотя был он не слишком стар, честно говоря, может, помощник какой-то? Хотя, кому это надо?
- Конечно готов, сэр, - дрожащей рукой мальчик дотронулся палочки, зажав её в руке. Его посетили очень странные чувства, которые нельзя было описать. В магазин вошёл такой же мальчик. Но он был увереннее, чётче, тактичнее. Молча кивнув Фред перевёл взгляд обратно на палочку. С ними он не умел обращаться, благо, хороший-добрый продавец обьяснил как. К доброму человеку душа всегда располагается. Вздохнув юноша совершил резкий довольно неуклюжий взмах, так как пока не представлял как палочка работает, почему ею размахивать нельзя и так далее и тому подобное.

0

45

После того, как Альфред взмахнул своей палочкой, стекло в витрине жалобно задребезжало, а сам мальчик ощутил в пальцах руки не очень приятное покалывание.

А у Алистера из кончика палочки вылетела одинокая тусклая искра, которая погасла еще до того, как упала на пол.

0

46

Охотно пояснил для мальчика:
- Эта палочка помогает мне точнее очертить круг возможных артефактов, которые вам могут подойти.
Внимательно пронаблюдал, как поведут себя палочки в руках детей. Юные волшебники на первый взгляд выглядели такими разными, ведь явно происходили из двух миров - маггловского и волшебного. Но палочки в их руках повели себя схоже, демонстрируя полное несоответствие.
- Что же, господа, теперь вы видели, как бывает, когда палочки не признают в магах родственную душу. Однако, их реакция говорит больше, чем если бы они просто не стали колдовать. Дайте-ка мне подумать минутку...
Сложил на груди руки, внимательно рассматривая то одного ребенка, то другого. Он давно выучил на память весь ассортимент лавки, и теперь оставалось только извлечь из памяти нужный номер.
- Итак, - улыбнулся, когда мысленно подобрал варианты. - Теперь я попрошу вас опробовать палочки, которые, по моему скромному разумению, вполне могут вам подойти. Одну секунду...
Отошел к стеллажу справа, пододвинул табурет, взобрался на него и достал с верхней полки палочку. Затем, оставив стул, наклонился, и извлек следующую палочку с самой нижней полки. Вернулся к детям, открыл футляры и протянул.
- Прошу вас. Эта вам, - подал первую палочку мальчику в маггловской одежде, - а эта - вам, - предложил другую юному магу из семьи волшебников.

0

47

Уныло воззрился на слабую искру, вырвавшуюся из его палочки, но тут же собрался, упрямо не желая терять присутствие духа. К тому же, подоспели пояснения от мистера Янчева.
- Аааа, - протянул заинтересованно, - что-то вроде фильтра?
До посещения лавки работа мастеров волшебных палочек казалась ему не то, чтобы простым, но и не до такой степени хитровыверенным делом.
Скосил взгляд на соседа, так и стремясь ободряюще подтолкнуть того плечом - ему как будто не хватало уверенности в себе - мол, не дрейфь, все будет пучком.
- Тебя как зовут-то? - без всяких обиняков обратился к мальчишке. Ну а почему бы не завести новое знакомство, может им вместе учиться придется.
Отвлекся, со сверкающим взглядом принимая врученную палочку. И снова плавно взмахнул, представляя недавно наблюдаемые яркие картинки.

Отредактировано Алистер Нэш (2018-11-15 19:26:10)

0

48

"Я чёртов ведьмак," - окна задребезжали, а сам мальчик почувствовал покалывание, будто-бы кто-то так навязчиво пытается проткнуть руку бедного юноши. Поняв, что с этой палочкой не лады отложил в сторону. Мальчуган очень даже удивился тому, что палочка должна выбирать волшебника а не наоборот. И неужели у палочки есть своя, собственная душа?
- Альфред Элмерз. Для друзей просто Ал, - "И идиот тоже". Ухмыльнувшись мальчик встряхнул головой, тем самым убирая мешающие волосы с глаз. Мальчишка глянул в сторону нового знакомого, ему эта магическая среда, похоже, была не в новинку. И похоже, он был из семьи настоящих чародеев. Фред взял палочку и слава Богу, что на этот раз другую. Закрыв глаза, попытался взмахнуть палочкой ещё раз, уже медленнее, но всё так же чертовски неуклюже. Что произойдёт на этот раз? С этими мыслями мальчик приоткрыл глаз, ожидая всего: мало ли, а вдруг всю лавку взорвёт?

0

49

Едва Алистер взмахнул палочкой, как вокруг него поднялся настоящий вихрь из воздуха, моментально растрепавший волосы мальчика и его одежду. Прохладный, сильный, пахнущий морем ветер словно так и подталкивал юного волшебника совершить что-то совершенно безумное. Алистер ощутил, как на несколько мгновений его захватило беспричинное веселье, а пальцам руки стало тепло.

Взмахнув своей палочкой, Альфред услышал долгий и отдаленный раскат грома. В этом звуке слышалась сила, сдержанная угроза и ощущалось некое предчувствие, словно вот-вот должно было произойти нечто грандиозное и значительное, по-настоящему волшебное. А когда мальчик открыл глаза, то успел увидеть хвост только что сверкнувшей рядом молнии - быстрой, неуловимой, такой похожей на отблеск света на стали холодного оружия. И так же, как и товарищ, юный маг почувствовал тепло и уверенность, которые будто бы исходили от палочки в его руках, вливаясь куда-то в самое сердце ребенка, наполняя его до краев.

0

50

Кивнул в знак подтверждения одному из покупателей.
- Совершенно верно.
И стал с нетерпением ждать, как покажут себя палочки.
- Прекрасно! - обрадовался увиденному.
Улыбнулся довольно, спеша пояснить:
- Вот так, господа, палочки могут показывать, что они волшебник им пришелся по сердцу. Позвольте, я упакую ваши новые палочки?
Вернул артефакты в футляры и протянул юным посетителям - одному темную с головой волка на рукояти, а другому - светлую.
- Надеюсь, они сослужат вам верную службу.

0

51

Пришел в восторг от сокращения имени нового знакомого. По сути-то ведь сущая мелочь, но много ли нужно ребенку, чтобы впечатлиться.
- Вот же мы добавим головной боли тем, кто будет обращаться к нам двоим одновременно, - улыбнулся до ушей, - тоже люблю, когда меня называют Алом. Рад знакомству.
- Воу, - только и смог сказать, когда на него нахлынул эффект от взаимодействия с палочкой. Даже прикрыл глаза и втянул ноздрями воздух, уловив запах моря. Эх, сейчас бы прыгнуть с обрыва и нырнуть в водную гладь, как тогда, когда в последний раз отправился с родителями на отдых.
Открыл глаза, с бегающими чертиками в них взглянув на помощника мастера и с охотой принял из его рук футляр с палочкой. Его палочкой!
- Спасибо вам, мистер Ян-чев, - все еще с запинкой выговорил непривычную для его родных краев фамилию и отсчитал нужное количество галлеонов.
Рассчитавшись за покупку, повернулся к Альфреду.
- Что ж, надеюсь мы с тобой еще увидимся. Удачи. - помахал на прощание.
- До свиданья, - посмотрел на мужчину и развернулся к выходу, возле которого его уже ждала мать.

0

52

Отец вёл её по магической улице Болгарии, не отвлекаясь на разноцветные вывески магазинов и витрины с названиями на незнакомом языке. Он чётко знал, что им необходимо.
Девочка же, зная, что она ведома, шла неспешно и охватывала глазами всё, что им попадалось по пути. Всевозможные лакомства, игрушки (куклы она старалась не замечать!), артефакты, ингредиенты, мётлы и прочее, прочее.
Но наконец они остановились, и Венле удалось рассмотреть знаменитую лавку как следует, прежде чем они войдут туда. Тёмное дерево витрины, прозрачные окна, а за ними стойка мастера и нескончаемые ряды коробочек с самыми важными артефактами волшебников, и каждая палочка словно посмотрела на неё, оценила. Они зашли внутрь.
- Добрый день? – отец предоставил возможность ей самой пообщаться с мастером, и она согласилась. – Я бы хотела приобрести палочку.
Серые глаза всё ещё пытливо осматривали помещение.

0

53

Покряхтывая и разминая старые косточки, вышел из подсобки, услышав, что в лавке появились новые посетители. Смерил долгим проницательным взглядом белокурую девочку одиннадцати лет и её сопровождающего. Отца, видимо.
- Харвинаинены пожаловали, - констатировал факт, переводя взгляд со взрослого на ребёнка.
- Как же, как же, помню, - покивал головой, впрочем, не говоря больше ни слова о прошлых воспоминаниях об этом семействе.
- Итак, юная госпожа пожаловала за своей волшебной палочкой, - пристальным изучающим взглядом мастер оглядел девочку с головы до ног. Почесав подбородок, направился к стеллажу и, пробежав пальцами по футлярам, выдвинув один из них. На первый взгляд, похожий на все остальные. Но руки мастера, изготовившие все представленные палочки, помнят особенности каждой из них.
Положил футляр на прилавок, открыл и протянул палочку девочке:
- Ну же, взмахни ею.

0

54

Внимательно осмотрела вышедшего к ним мастера, выдержав его испытующий взгляд, и продолжив присматриваться к мелким деталям, стараясь запомнить на всю жизнь.
Невольно удивилась и кинула вопросительный взгляд на отца, когда Грегорович заговорил. Венла упустила из виду, что её родственники тоже покупали у него свои палочки, но совсем скоро пришла к этому выводу, и снова стала следить за действиями старика.
Изучающий взгляд, движения пальцев, выбирающих из всех изделий нужное - всё это говорило о многолетнем опыте и безусловном знании своих изделий. Иначе она и не думала.
Послушно протянув руку, девочка взяла волшебную палочку и взмахнула, проделав незамысловатый жест простейшего заклинания, вычитанного в книге.

0

55

Из палочки в руках девочки вырвался сноп разноцветных искр, мгновенно разлетевшихся в разные стороны по всей лавке, Искры повышибали несколько футляров с палочками со стеллажей, взъерошили волосы едва успевшему пригнуться за прилавок мастеру палочек, щекотнули за нос и саму Венлу.

0

56

Едва искры успокоились, вылез из-за прилавка, качая головой и отбирая у девочки врученную ранее палочку, укладывая последнюю обратно в футляр. Задумчиво почесал подбородок:
- Нет, эта не годится, определённо. Слишком буйная, свободная для тебя. Надо что-то иное, - мастер недовольно осмотрел учинённый кавардак, а затем потянулся к другой коробочке.
Палочка из неё вновь пошла в руки девочке, которой предстояла вторая попытка.

0

57

Почти сразу же после взмаха палочкой поняла, что та совсем не слушается и никакого заклинания не выйдет. Но всё равно девчушка с восторгом наблюдала за искрами, разлетающимися во все стороны, пока одна больно не ущипнула за нос.
С явным неудовольствием отложила палочку в сторону, недобро на неё посматривая. Казалось, она тоже недовольна. Потёрла пострадавший нос, слегка сморщившись. Приняла из рук мастера следующую палочку, казалось, совсем не услышав слова того про предыдущую, но на самом деле запомнив, чтобы в нужный момент это легко всплыло в памяти.
- Люмос! - решила, что если будет произнесено точное заклинание, то будет более предсказуемый эффект.

0

58

Свет на конце палочки, как при обычном Люмосе, не зажёгся, но в лицо девочке подул лёгкий тёплый ветерок, пройдя сквозь волосы и оставляя в них мелкие травинки и зелёные листики. Венла в то же время почувствовала тепло, разливающееся от руки, в которой сжимала палочку, по всему телу, словно что-то родное нашло её, а она – его.

0

59

Одобрительно поцокав языком, мастер кивнул девчушке:
- Ну вот, очередная палочка нашла себе хозяйку, - потянувшись рукой, вынул из светлых волос девочки один из листов дерева.
- Вишь как магия палочки от вашего контакта проявилась. А что до Люмоса и прочих заклинаний, так тебе скажу: непростое это дело – колдовать мелкой. Магия до одиннадцати лет нестабильна. Получатся чары или нет – большой вопрос. А коли учиться начнёшь, да с палочкой собственной – и не такое сможешь, - мастер потянулся за палочкой, вынимая её из пальцев девочки, чтобы упаковать ту в футляр.
- Пятнадцать галлеонов, - озвучил цену.

Отредактировано Майкью Грегорович (2018-12-03 18:59:10)

+1

60

Почувствовала небывалое воодушевление от взмаха палочкой, словно обрела что-то давно забытое, или будто встретились родственные души. Тёплый ветерок растрепал чёлку, листья принесли с собой запахи лета и пыльцу, от которой потянуло чихать, травинки вплелись в пряди причёски. Венла даже забыла, что добивалась совершенно иного эффекта.
«Мы с тобой подружимся,» - мысленно произнесла новоиспеченной родственнице.
Посмотрела на мастера, улыбнулась уголками губ, искренне и нежно.
- Я буду стараться, - протянула палочку мастеру, зная, что та от неё никуда не убежит, и они всё равно заберут её с собой.
Отец, казалось, был доволен выбором дочки. Он тоже вытянул пару листиков и травинок из её волос, откинув на улицу.
Девчушка полезла в свою набедренную сумку с расширением пространства, отсчитала пятнадцать галлеонов и заплатила за покупку. Она забрала футляр как нечто самое ценное – ещё бы, первая настоящая собственная вещь, а не подаренная родителями, самая важная в жизни волшебника, которая будет служить ей всю жизнь.
- Благодарю вас, мастер, - взрослый церемонно поклонился и пошел к выходу из лавки, чтобы продолжить их путешествие.
Венла также поблагодарила Грегоровича, сияя счастьем, и вышла вслед за отцом, всё не выпуская из рук заветный футляр, совершенно забыв про оставшиеся на голове листочки.

0


Вы здесь » Дурмстранг » Лавка "Волшебные палочки Грегоровича" » Лавка Грегоровича. Прошлое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно