Дурмстранг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дурмстранг » Библиотека » Читальный зал


Читальный зал

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s3.uploads.ru/VmKMj.jpg

Стол библиотекаря и хаотично расставленные по полкам книги. Часть стеллажей пустует, на других отсутствуют указатели. Между всем этим ряды столов и стульев, где ученики могут позаниматься, составить конспект или просто почитать. Табличка у двери грозно предупреждает: "Выносить книги из библиотеки запрещено!".

0

2

Немного свыкнувшись с мыслью, что она – студентка Дурмстранга, ага, точно-точно, и это вроде не сон, Хильда решила для разнообразия сходить не поесть, а куда-нибудь ещё. В принципе, после лабиринтов коридоров и лестниц Хогвартса она могла с легкостью ориентироваться в любом самом большом и запутанном здании, и до здешней библиотеки добралась быстро. Тихо поздоровалась на случай, если тут есть библиотекарь или кто-то ещё, кто прячется за одним из стеллажей с целью неожиданно оттуда выскочить и испугать какую-нибудь рыжую девочку. Огляделась. Ну, тут было больше книг, чем она ожидала. И вообще, если в библиотеке много-много книг, то это хорошо только тем, что красиво смотрится, а так все равно она даже за дюжину лет не прочитает больше, ну, тысячи? Хотя у Хильды было как-то плохо с устным счетом. В любом случае, она прошлась вдоль стеллажей, рассматривая корешки. Было бы неплохо найти что-нибудь по-норвежски, чтобы подтянуть язык. Ещё лучше было бы найти что-нибудь про флору и фауну магической Норвегии, чтобы знать, что и кого можно встретить в местных лесах, и, желательно, как быстро от этого чего и кого надо бежать. Или хотя бы почитать какой-нибудь любовный роман. Хильда почесала затылок, пытаясь понять, есть ли тут какая-нибудь система, или ей придется прочитать все названия всех книг прежде чем она найдет что-нибудь подходящее? Надо будет кому-нибудь на это пожаловаться. Если кто-нибудь и прятался за стеллажами, сейчас было самое время неожиданно оттуда выскочить.

0

3

Как только услышала о библиотеке, сразу удивилась - почему не подумала о ней раньше? Ведь именно там могут найтись ответы на вопросы о ее прошлом, но даже если она ничего такого не найдет - ей обязательно нужен учебник по Чарам. А лучше два или три.
А вот найти библиотеку оказалось непросто. Поблуждав какое-то время по коридорам замка, наконец, нашла за очередной дверь то, что искала. Стеллажи. Множество стеллажей с книгами.
Постояла с минуту на пороге, осматриваясь. Наверное, декан бы это одобрил. Ставить цели и реализовывать их. Вот она задалась целью найти и нашла. Надо идти дальше.
И когда уже собралась приступить к реализации новой задачи, услышала шаги. Кто-то ходил за стеллажами. И это... это нарушало планы. Но, может быть, ей нужен новый план? В любом случае, стоило посмотреть, кто был здесь кроме нее самой.
Решительно преодолела расстояние до ближайшего ряда шкафов и заглянула за них. И там была девочка. Рыжая девочка, которая, наверное, пришла за какими-то книжками.
- О... Здравствуй? - окликнула.
Подошла чуть ближе.
- Я новенькая. Ты, случайно, не знаешь, где тут можно найти учебник по Чарам? Простой учебник. По простым заклинаниям. Я первый раз здесь, - указала рукой куда-то в сторону, имея в виду всю библиотеку сразу.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

4

- Здравствуй, - согласилась, обернувшись на голос и надеясь, что голос обращается к ней, а не к кому-то ещё, кого она не видит, это было бы неловко. В общем-то, обладательница голоса появилась не так неожиданно, как могла бы, и выглядела не очень страшной, так что Хильда даже не сбежала, а постаралась вежливо улыбнуться.

- По простым заклинаниям? - повторила, как будто это могло чем-то помочь, - Нет, не знаю, прости, - помотала головой, показывая, что вот совсем-совсем не знает. Взглянула на книги на ближайшей полке, но там ничего похожего на учебник по чарам вроде не было, или было, но у него было название, которое не позволяло даже предположить, что это учебник по чарам, - Я тоже. Ну, новенькая и первый раз. Ещё не разобралась, где здесь что. Могу… помочь поискать? – предложила с надеждой, что девочка не решит, что Хильда абсолютно бесполезна, и потому с ней даже разговаривать не стоит, а то пока по её впечатлениям в Дурмстранге найти хоть какого-то живого человека было непросто, а такого, с которым можно поговорить – тем более, - А зачем тебе такой учебник?

0

5

Следом за девочкой взглянула на книги на полке и в первую секунду совершенно растерялась. Знакомые буквы на корешках составляли ... незнакомые слова! А что, если она не умеет читать? Или она умела, но взяла и тоже забыла, как это делается?
- А... - отреагировала, все еще под впечатлением внезапной догадки о самой себе. - А ... Да. То есть...
Сфокусировала взгляд на собеседнице, оторвавшись от рассматривания книжек. Что она только что сказала? Что тоже новенькая?
- Спасибо, - улыбнулась. - Поможешь? Было бы замечательно. Я что-то...
Взглянула на другую полку. Тут знакомых букв стало поменьше, но по-прежнему из них была какая-то абракадабра.
- Я что -то совсем не пойму, какой тут порядок. Эти книги...
Стянула первую попавшуюся книжку, раскрыла ее и обнаружила то, что и боялась увидеть. Много. Очень много непонятных слов. Неизвестных слов.
Наверное, тут бы самое время запаниковать, но увидела что-то знакомое. Маленькое знакомое слово. Это же... артикль? Тут же выхватила взглядом еще несколько таких и немного других. Это же...
- Эти книги на немецком? - развернула раскрытую книгу к девочке так, чтобы та тоже могла рассмотреть ее содержимое со всеми этими das и der.
На душе сразу полегчало. Она умеет читать. Она просто не знает никакого языка, кроме английского.
- Они тут что, все такие? - озадачилась новой проблемой.
Протянула книжку девочке, а сама потянула маленький пухлый том в зеленой обложке с полки напротив. Открыла. Судя по тому, что слова были выписаны столбиками, это были стихи. И здесь уже не было знакомых артиклей.
- Эта, кажется, не немецкая. Но и не английская.
Показала сборник поэзии рыженькой. И только тут спохватилась:
- Я Дженни, кстати.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-10-14 00:46:54)

0

6

- Мм, да, думаю, немецкий, - кивнула, заглянув в книжку, - Я почти не знаю немецкого, - добавила на случай, если блондинка вдруг хотела попросить её что-то перевести. Повертела книгу в руках. Выучить, что ли, немецкий? Это должно быть не сложно, он же похож на английский, шведский, норвежский, которые она пока знала лучше всех остальных языков, хоть там, в немецком,  и страшные длинные-длинные слова. Посмотрела на новую находку девочки, какие-то стихи? Впрочем, понятных слов там было немного, насколько Хильда могла судить, пробежавшись по тексту взглядом.

- А я Хильда, приятно познакомиться, - улыбнулась девочке Дженни. Англичанка? Американка? Вроде произношение английское, но кто ж знает этих американцев, а в Хогвартсе Хильда вроде бы её не видела. В любом случае, вернулась к обсуждению стихов-или-не-стихов-это-как-посмотреть.

- Может, это просто шекспировский английский? Его очень сложно понять, хотя может это потому что я не маггл, не знаю, - снова заглянула в книгу, - могу сказать, что это не шведский и не норвежский, по крайней мере, не современная форма. Может, ода какая, ну там, про битвы, героев и чудовищ? Или жуткое длинное заклинание для уничтожения мира? – на всякий случай сделала шаг назад, - Но я где-то видела что-то на английском. Может быть это даже была не какая-нибудь гадкая книжка, каждый открывший которую обязан до конца жизни говорить стихами или что-то вроде того, - посмотрела на другой стеллаж, но там на книгах вообще ничего не было написано, так что трогать их не стала, - Так зачем тебе учебник?

0

7

Переспросила:
- Какой английский?
Озадаченно посмотрела на Хильду. Шведский? Норвежский? Она знает столько языков?
- Ого. Ты их знаешь? Ты... шведка или норвежка? - догадалась.
Подошла к следующему стеллажу и принялась водить пальцем по корешкам, отыскивая что-то знакомое.
- Я познакомилась с одним скульдом. Он говорил что-то такое... сложное... И я подумала: вдруг тут высокие требования к знаниям? Ты что-нибудь об этом слышала? Я вот хотела найти учебник какой-нибудь, чтоб посмотреть, что там будет. Ведь, если такой учебник есть в местной библиотеке, значит, он будет соответствовать стандартам этой школы.
Зацепилась взглядом за знакомое слово.
- О! Вот кажется что-то на английском!
Вытащила книжку.
- "Средневековое искусство магической гравюры", - прочла заглавие.
Вздохнула и вернула бесполезное чтение на место.
- Наверное, тут не будет опасных книг? - предположила, раздумывая над словами о проклятье в виде стихоговорения. - Разве опасные книги не должны быть как-то... изолированы?
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

8

- Ну, знаешь, Шекспир, был такой дяденька, стихи писал, там ещё в конце все умирали. Кажется, его даже на маггловедении проходили, - поставила немецкую книжку обратно на полку, кивнула, - Ага, шведка – то есть, мама у меня шведка, так что шведский я с детства учила. А норвежский сама, но только по книжкам, так что произношение у меня наверняка ужасное. А ты чистокровная британка? – рискнула предположить, немного внимательнее посмотрев на Дженни. Тоже подошла к другому стеллажу, пытаясь вспомнить, писали или говорили ли ей что-нибудь о требованиях к знаниям в Дурмстранге. Хильда полагала, что её знаний вполне хватит, но вот сейчас задумалась, а что если нет? Мотнула головой.

- Скульдам вообще положено сложно говорить, великие умы и все такое, но какие-то учебники тут наверняка должны быть. А ты же училась где-то до поступления в Дурмстранг?.. гравюра? Никогда не видела магическую гравюру, - призналась, даже немного жалея об этом упущении. Хотя, наверное, магические гравюры не особо и отличаются от магических портретов.

- Может быть и должны, и даже изолированы, но у разных людей могут быть разные представления о том, что опасно, а что нет. Что, в сущности, опасного в том, чтобы говорить стихами? О, - заметила книжку с многообещающим названием «Чары для чайников», и даже на английском, - О… - повторила, теперь уже разочаровано, пролистав книжку и обнаружив, что там описываются всевозможные способы применить самые разные заклинания при использовании самых разных чайников, - Кстати, если увидишь что-нибудь про животных, чудовищ, волков, восьминогих лошадей, кого угодно  – скажешь?

0

9

Озадаченно смотрела на Хильду. Шекспир. Стихи. Маггловедение. Имя было незнакомым. Поэзия... Кажется, она была в курсе и что это, и как выглядит. Маггловедение... Наука о магглах, где учат про Шекспира и маггловские стихи?
- То есть, - соединила все вместе, - Шекспир - маггловский поэт? Кажется, я была не очень внимательна, - улыбнулась.
И спросила:
- А ты любила маггловедение?
Кивнула.
- Да, я из Британии.
Рассеянно открыла книгу, полистала.
- Да? - переспросила на счет скульдов.
Закрыла неинтересную книжку и решила расспросить у новой знакомой:
- А почему они великие умы? Мне сказали... - попыталась вспомнить то немногое, что услышала о факультетах. - Сказали, что скульды - это люди, которые ориентированы на будущее. А Герарт сказал, что скульды - сумасшедшие. Но, да - Герарт много странных слов знает. Ба-ла-ба-чник, рокер, гуси... Знаешь, он говорит гуси, имея в виду не домашнюю птицу.
О том, что знакомый скульд умеет еще и неприлично выражаться упоминать не стала.
- Я?
Замялась. У нее было два варианта того, что могло скрывать ее прошлое. Хогвартс и домашнее обучение. И нужно было что-то выбрать...
- Я дома училась, - в волнении прижала к груди книжку, крепко обхватив ее руками.
Обманывать Хильду просто так не хотелось, но как тут скажешь правду? Во-первых, директор не велел, а во-вторых, будет неловко как-то признаваться, что ты ничего не помнишь. Будто ты сама как сумасшедший скульд и выгуливаешь гусей Герарта.
- А ты?
Не сразу сообразила, что Хильда сказала о гравюрах, а поняв, тут же отцепилась от книги и открыла ее на случайной странице. Человекообразный лев, изогнутый каким-то невозможным образом, словно изображал реверанс в зарослях лиан, подергивал лапой и косил одним глазом влево.
- Смешные, - развернула изображение к собеседнице. - Интересно, никого не смущало, что такие изображения не особенно похожи на реальность? Или все тогда плохо рисовали?
Попыталась представить себе себя же, вынужденную говорить в рифму. Ужас какой-то, ее же все засмеют!
- Не знаю. Я бы тогда вообще сидела в спальне и никому не показывалась. И молчала бы.
Шагнула ближе к Хильде, услышав ее возглас.
- Что там? - заглянула девочке через плечо.
И тут же удивленно посмотрела на новую знакомую. Животные? Чудовища?
- Волки? - усмехнулась. - Это тебе нужна книга "Наш директор. Биография".
Переспросила, полагая, что ослышалась:
- Восьминогих лошадей? А разве... разве такие бывают?
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-10-14 17:33:53)

0

10

- Да, вроде того, - кивнула про Шекспира, а то уж было испугалась, что сказала что-то совсем глупое или неправильное, раз Дженни так на неё смотрит. На следующий вопрос качнула головой, - Не особо. Магглы странные, и культура у них странная, - содрогнулась, вспомнив ужасную громкую маггловскую музыку, которую включали на уроках, используя странное маггловское приспособление. Хотя может быть это преподаватель специально выбрал именно такую музыку, чтобы показать магглов с самой плохой стороны.

- Ага, они ориентированы на будущее, и поэтому им надо быть, ээ, изобретательными и креативными и широко мыслить, насколько я поняла. А для этого, наверное, надо быть умными. А ты, получается, с Верданди? – уточнила, предположив, что если бы Дженни тоже была на Урде, они бы встретились раньше. Послушала про какого-то сумасшедшего Герарта, похлопала глазами, - А что ещё можно иметь в виду, говоря про гусей? Дикую птицу?

- А я в Хогвартсе училась, - чуть приподняла брови. Учиться дома так страшно? Или это учиться не дома так страшно? В общем-то, Хильда везде могла найти что-то страшное. Вот, например, эта картинка в книжке. Она определенно не хотела бы встретить такое, ээ, существо в жизни. Хотя, с другой стороны это было даже забавно, да.

- Или тогда реальность была такой. Может, это кто-то попытался превратиться во льва, но получилось так себе, а мимо проходил гравюрщик… граве… гравюрист, короче, и решил, что лучше нарисовать такого чудика, чем что-то реальное, - вообще, если подумать, Хильда испытывала симпатию ко всяким львам, которые не были похожи на то, как кто-то представляет львов. Львы могут быть и косоглазыми, и прямоходящими, и все равно заслуживать любовь и уважение и вообще. Она решила подумать о чем-нибудь другом.

- Ничего интересного, - закрыла книжку про чайники и взглянула на ближайшую полку, ожидая, видимо, обнаружить там биографию директора, - А у него есть биография? – поинтересовалась, когда поиски не увенчались успехом.

- Ну вот я и хочу понять, бывают, или уже того, вымерли. Чтобы не умереть от неожиданности, если вдруг такую лошадку встречу. Ну и, в идеале, вообще не умереть до того, как эта встреча окончится, - улыбнулась, это было бы отлично, - А наш директор… разводит волков? Охотится на волков? Кормит волков нерадивыми студентами?

0

11

Предприняла усилие, чтобы как-то систематизировать свои знания о магглах. По всему выходило, что Хильда права. Магглы были немного странными.
- А, - переключилась на размышления о скульдах.
Наверное, это Герарт так просто шутил - про сумасшедших и наркоманов? И на самом деле, все было по-другому. Зачем же он так сказал?
- Да, - кивнула на вопрос о собственной факультетской принадлежности.
И, памятуя, что парень со скульда сказал о ее виде, тут же показала кожаную штуку на руке, на которой был изображен волк.
- А ты - тоже скульд? - предположила, исходя из информированности девочки.
Отложила книжку с гравюрами. Попыталась пояснить:
- Мне показалось, что это какое-то иносказательное выражение, означающее проблемы с головой. Безумие или сумасшествие. Ты когда-нибудь что-то такое слышала?
Собиралась уже взять с полки еще одну книгу, но так и замерла, удерживая руку в паре дюймов от цели. Значит, эта девочка училась в Хогвартсе. Наверняка она бы узнала ее, если бы видела там хоть раз. Но... кажется, Хильда ее не узнавала.
- О, в Хогвартсе...
Опустила руку.
- А почему ты ушла оттуда? - сложно было представить, чтобы кто-то захотел переехать из Британии вот сюда.
Все же взяла намеченную книгу, но не глядя, и оттого промахнулась. В руках оказался справочник трав какого-то острова с подробными иллюстрациями и снова на неизвестном языке.
- Вымерли? - удивилась.
Слегка нахмурилась. Лошади с ногами числом восемь - разве такие водились?
- Кажется, магозоология тоже прошла мимо меня вместе с маггловедением, - пришла к выводу. - Были такие животные?
Сунула на место справочник.
- Директор?
Оглянулась по сторонам. И даже отошла на пару шагов, чтобы выглянуть из-за стеллажа. Вернувшись к Хильде, понизила тон и сообщила:
- Нет. Но ты его видела? Он же на волка похож! Наверняка учился на Верданди. Его туда могли только за один вид взять!
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-10-14 18:56:34)

0

12

- Не, я это, урд. А что, я так похожа на сумасшедшую? – вздохнула, пригляделась к вердандской эмблеме. Вот у кого-то крутой символ, вроде волка, а у кого-то дерево. С другой стороны, деревья не кусаются, - У меня никаких гусей нет, ни в голове, ни вообще, честно, - на всякий случай провела рукой по волосам. Пожала плечами – и почему все смотрели на неё так, как будто решение поступить в Дурмстранг было самой большой ошибкой в её жизни, и нормальный человек ни за что бы так не сделал?

- Потому что подумала, что здесь будет лучше. Ну, например, никаких младшекурсников, носящихся по коридорам и мешающихся под ногами. Другая магия, другие возможности, можно вот норвежский подтянуть. Что там ещё? Суровые условия, закаляющие тело и характер, уникальные эндемичные для скандинавских стран существа, новая жизнь… - ещё раз пожала плечами. Какие там ещё аргументы у неё остались, на случай, если каждый новый знакомый будет расширять глаза и с ноткой ужаса в голосе спрашивать, почему она из Хогвартса перевелась в Дурмстранг? – А ты зачем сюда поступила?

- Ну да, были, о самом знаменитом из них даже в Эддах всяких писали, а все волшебники знают, что почти все мифы так или иначе основаны на реальных событиях, - проглядела названия книг на ещё одной полке, - Может быть, все действительно полезные книги где-нибудь на самой верхней полке самого дальнего стеллажа? Обычно так и бывает.

Поморгала, слушая супер-секретную информацию Дженни о господине директоре. Может, Хильду взяли на Урд только потому, что она похожа на баобаб? Но вообще она считала, что чтобы быть похожим на волка, надо иметь уши, шерсть, хвост и острые зубы. А её бы ни за что не отпустили учиться в школу, у директора которой есть волчьи уши.

- А чем именно он похож на волка? – все же уточнила. Потому что если Дженни вдруг видела, что у директора есть хвост, Хильде надо собираться и того, на Нагльфар.

0

13

Присмотрелась внимательнее к Хильде. Что там говорил Герарт относительно плакать и сходства с ней? Похожи ли они с этой девочкой?
- О... Нет. Нет, я ... Я не имела в виду, что ты ... того, - попыталась исправить получившуюся неловкость. - Просто ты, кажется, знаешь о скульдах больше. Я вообще до того, как попала сюда, и не слышала ничего об этих факультетах, и почему кто-то попадает туда, куда попадает. Я только о факультетах Хогвартса знаю. Гриффиндор, Слизерин, Рейвенкло и Хаффлпафф. Правильно?
Вздохнула, слушая перечень преимуществ Дурмстранга. Ну, да. Конечно. Особенно суровые условия, закаляющие дух и характер.
- Говорят, тут зимой очень холодно, - заметила тоскливо.
Принялась сосредоточенно рассматривать очередную книжную полку в самом низу, почти у пола. Для чего пришлось присесть на корточки, и еще наклониться. Зачем она сюда поступила?
- Да, я... Оно как-то... В общем, меня никто не спрашивал, - сказала по сути совершенную правду. - Мне вообще кажется, что в Хогвартсе и Шармбаттоне лучше.
Подняла взгляд на девочку урда. Она же не серьезно считает, что Дурмстранг - это хорошая идея?
Поднялась, поправляя ремень от плаща.
- Кто писал? - посчитала Эдд какими-то сестрами-писательницами или магозоологами. - Эдды? Это... имя или фамилия? - предположила.
Вроде бы у скандинавов были какие-то длинные и сложные имена. Или Эдды были британками?
- Чем похож?
Призадумалась, пытаясь сформулировать нормальными словами свое впечатление.
- В нем есть что-то нечеловеческое. В лице. Вот как тот лев, на гравюре, - припомнила, что они только что рассматривали. - У него вроде бы звериная морда льва, но при этом черты такие... немного как у человека, а не как у животного. Глаза как у человека. Само выражение морды. А тут - наоборот. У директора, - спохватилась и опять стала говорить тише, - как будто что-то волчье есть в лице.
Еще немного помолчала. Может быть, ей все же показалось? Ведь когда он отдал ей сапоги, он уже не казался прямо таким... страшным.
- Глаза, скулы и рот. Они у него какие-то не совсем человеческие. И еще движения.
Поежилась.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

14

- Я говорила в основном исходя из того, о чем говорила и спрашивала Скульд, - и, возможно, прочитала все книжки о Дурмстранге, которые смогла найти в библиотеке Хогвартса. Кивнула, подтверждая, что Дженни правильно назвала факультеты Хогвартса, при упоминании холода потерла ладони друг о друга, хотя вроде особо холодно не было.

- Холодно, наверное, да. Может хоть дождей и туманов не будет. Не знаю, лично я собираюсь зимой все время сидеть у печки и пить горячий чай, - призналась, пытаясь расшифровать название книги, которое было написано мало того, что не по-английски, так ещё и какими-то вензелями-завитушками. Посмотрела сверху вниз на Дженни с сочувствием – когда тебя не спрашивают, это не очень здорово, по крайней мере по поводу такой важной штуки, как школа, - Ну, в Хогвартсе не так уж хорошо, - это планировалось как утешение.

- Эдда, это название сборника, ну, скандинавских мифов в поэтической форме. Старшая и младшая. Когда-нибудь я выучу древнеисландский и прочитаю их в оригинале, - заявила довольно уверенно. Сначала бы норвежский выучить нормально. На время прекратила рассматривать книги, пытаясь понять, что Дженни имеет в виду, говоря о волчьих чертах у директора.

- Посмотрю на него внимательнее, когда увижу, - решила. Если хвоста и ушей нет, то это не очень срочно и страшно. Может, директор просто приказывает всем блондинистым студентам говорить о нем гадости? Ещё непонятно, что хуже – директор-волк или директор-Дамблдор. Хильда взяла с полки книгу с названием "Самые скучные истории и бесполезные факты из истории магической Швеции", прочитала историю про то, как один волшебник захотел захватить мир, но ему стало скучно, и он передумал, поставила книгу на место.

- Наверное, надо посмотреть на верхних полках, - задрала голову вверх, попыталась дотянуться хотя бы до предпоследней полки. Получилось так себе. Точнее, вообще не получилось. С сомнением взглянула на Дженни, посмотрела по сторонам, - Если я встану на стул, меня скормят волкам? Или, может, тут есть какая-нибудь лестница? На которую залезешь ты, потому что у меня отвратительные отношения с лестницами.

Отредактировано Хильда Хэнкок (2018-10-15 19:04:14)

+1

15

Переспросила, полагая, что Хильда говорит о какой-то своей знакомой, которая учится вместе с Герартом.
- Скульд? А что она говорила?
И тут же сделала новое открытие. Книжки о Дурмстранге! Ей тоже нужна такая книжка, чтобы узнать побольше. И почему она не сделала, как Хильда? Почему не почитала что-нибудь? Зачем ей так много бесполезной информации о Хогвартсе, где она никогда не училась? Разве только... она не собиралась оказаться здесь?
- А у тебя случайно нет какой-нибудь такой книги?
Оперлась двумя руками на стол позади себя с интересом слушая новую знакомую.
- Не так уж хорошо?
Попыталась сопоставить услышанное с тем, что уже о себе выяснила. Девочка из Хогвартса ее не узнала - значит, она не училась в Хогвартсе. Значит, ее по какой-то причине, действительно, оставили дома. Почему? Ее родные тоже считали, что Хогвартс - нехорошее место? Осталось понять, почему.
- Почему? Там... злые преподаватели? Плохо учат? Много требуют? Там... опасно? Я... я раньше жалела, что я не учусь в Хогвартсе..
Сказала почти правду. Конечно, не "раньше", но точно жалела. Ведь, будь она студенткой Ховагртса, Хильда бы ее сразу узнала. И смогла бы рассказать о ней и ее прошлом много важного. А так...
- Не стоило жалеть, да?
Опять вспомнила разговор со скульдом.
- Герарт сказал, что ему ... - забыла, как именно выразился мальчик. - В общем, он имел в виду, что ему все равно где учиться.
Удивилась услышанному:
- Эдда - это название? Старшая и младшая? А они ... кто? Эти Эдды. Раз в честь них назвали сборник, они ... какие-то выдающиеся скандинавские волшебницы?
И следом за Хильдой взглянула наверх. Да, им точно понадобится что-то...
- Давай лучше стул? Не думаю, что влазить на стул - запрещено.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

16

- Так она же на распределении говорила, это, наверное, тайна? – предположила, подняв брови. На вопрос про книгу дернула плечом, - Не помню, может и есть, надо будет посмотреть. Но в библиотеке-то Дурмстранга наверняка должны быть какие-то книги про Дурмстранг, нет? – обвела взглядом библиотеку Дурмстранга. Потом задумалась, почему это Хогвартс – это не хорошо. Отличный вопрос.

- Эээ… Там лестницы. Двигаются. Определенно опасно. И людей много. Преподаватели… разные. Ну не знаю, мне было некомфортно, - скрестила руки на груди, - Жалеть, наверное, вообще ни о чем не надо, но может тебе бы там и понравилось, - еле удержалась от того, чтобы ещё раз сказать «не знаю». Она же Хильда Хэнкок, она как раз должна знать все, что можно и нельзя. А Дженни опять упомянула этого Герарта – влюбилась в него, что ли? Хильда быстро отвернулась, чтобы не было видно, как она покраснела от всяких неприличных мыслей.

- А может и волшебницы, вот это я как-то не знаю. Не помню, почему они так называются, мне же их только в детстве мама пересказывала…  Может, в честь меня назовут какой-нибудь героический эпос? Хильда тоже круто звучит, - мечтательно подняла взгляд куда-то наверх, к верхним полкам. И опустила обратно вниз. Да, точно, стул. Подтащила стул к стеллажу, глубоко вздохнула перед тем, как на него вскарабкаться. И встала на носочки, чтобы лучше видеть, что там происходит на верхних полках. Стул пошатнулся. Встала нормально. Верхнюю полку видно не было. Попыталась рассмотреть книги на ней… стул пошатнулся. Попыталась удержать равновесие, схватившись за стеллаж – стеллаж пошатнулся.

- Знаешь, мне уже не нравится эта идея, - спрыгнула со стула, - И я уверена, что все книги, которые мне нужны, именно на той полке, до которой я не могу достать. А ты как, везучая или как я?

0

17

Озадаченно замолчала. Скульд. Распределение. Это была тайна? Кажется, ей никто ничего такого не говорил. Но, может быть, это какое-то общеизвестное знание о Дурмстранге, которое только она и не знает? Или ей все же было сказано, да она прослушала, думая о куда более важных вещах?
- А. Наверное, ты права, - согласилась не очень уверенно.
А вот дальше... Теперь уже озадачилась реакцией новой знакомой. Было похоже, что искать для нее книгу в своих запасах девочка не очень хотела. И это был какой-то странный переход - Хильда ведь только что казалась такой милой, взялась помогать ей искать учебник, а тут вдруг... Непонятно.
- Д-да... Да, конечно. Не бери в голову, я найду все тут, - натянуто улыбнулась.
Тоскливо посмотрела на полки. Сколько она будет тут искать без библиотекаря, каталога и в таком хаосе? Тут же как будто кто-то нарочно расставил книги как попало без малейшей системы!
- И ты... никогда ни о чем не жалеешь? - спросила удивленно. - Совсем-совсем?
Переключилась на рассматривание Хильды. Она и сейчас ответит, что не знает? Казалось, будто бывшая ученица Хогвартса оборонялась что ли от всех ее расспросов? Если бы она сама училась в Хогвартсе, а кто-то, никогда там не бывавший, стал расспрашивать - наверное, она бы сказала чуть больше, чем пара слов. Да она бы совершенно точно рассказывала час или два о том, как провела в школе последние годы, какие у нее там были друзья, как они замечательно проводили время, какие уроки ей нравились, а какие нет, что за преподаватели в Хогвартсе и вообще.
- Лестницы двигаются, людей много, а преподаватели разные, - подытожила, не удерживаясь от желания обратить внимание новой знакомой на как минимум странность и как максимум нелогичность ее доводов. - Ну, тогда понятно. Жалеть совсем не о чем, - улыбнулась.
Но едва переварила одну порцию удивительного от Хильды, как поступила новая. Конечно, это была шутка на счет названия книги, но ... Одним словом, не прицепиться было сложно:
- А ты собираешься совершить что-то героическое и выдающееся? Я просто думала, что книги называют именами каких-нибудь ... героев? Великих людей? Ой! Я держу!
Ухватилась за спинку стула, когда тот пошатнулся.
- Акк...
Не успела предупредить девочку, как та толкнула шкаф. Отпрянула в сторону, испугавшись, что стеллаж сейчас завалится. Но тот, к счастью, устоял.
- Ты жива?
Снова придержала стул, пока Хильда спрыгивала.
- Да, давай лучше я! - вызвалась.
Залезла на стул, где-то уже там понимая, что последние слова могли прозвучать несколько... бестактно, как будто она намекала на неуклюжесть новой знакомой. Ну, и зачем она пристала к Хильде? Не хочет рассказывать о Хогвартсе - и ладно. И про книжку она же пошутила. Немного странно, но ведь просто пошутила.
- А у тебя палочка с собой? - вытянула руку вверх, пытаясь достать до намеченной полки. - Ты можешь увеличить заклинанием стул? Раза... в два? Только так, чтобы я головой не пробила потолок.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-10-16 20:51:46)

0

18

- Ну я посмотрю, хотя не думаю, что у меня что-то найдется, - сообщила неуверенно, пытаясь вспомнить, какие вообще книги сюда брала. Пожала плечами снова. Наверное, это не очень хорошо. Леди вообще не должны особо пожимать плечами. Постаралась выпрямить спину.

- Я-то жалею, я же не идеальна, но от этого же нет, ну, никакой пользы. Надо это, правильно извлекать из прошлого правильные уроки и двигаться дальше, - сказала, еле удержавшись от того, чтобы поднять указательный палец, как какой-нибудь очень мудрый человек. Отвела взгляд, понимая, что Дженни, наверное, считает её, наоборот, очень глупой.

- Да нет, иногда книги называют просто именами людей, которых автор уважает, которые ему нравятся, которые ему дороги, и все такое. Вот подружусь с каким-нибудь поэтом… Да даже нравиться хоть каким-нибудь людям было бы неплохо, - вздохнула, - Хотя выдающееся и героическое – это тоже неплохо, кто же не хочет… ты разве не хочешь?

Встала на твердую землю, не став отходить слишком далеко, а то вдруг это стул такой противный и Дженни тоже скинет?

- Палочка? А, да, палочка, да, давай увеличу, - покопалась в карманах. Палочка, к её немалому облегчению, обнаружилась – было бы ужасно обнаружить, что она потерялась в первый же день в новой школе, - Это… - пощелкала пальцами. Заклинания всегда вылетали у Хильды из головы в нужную минуту, даже когда она не очень сильно нервничала, - Engorgio! – взмахнула палочкой, указав на стул, - Расти большой, не будь лапшой… - пробормотала, наблюдая за увеличением стула до нужных размеров. Если Дженни пробьет потолок, это действительно будет не очень здорово для всех троих – Дженни, Хильды и потолка – так что Хильда постаралась увеличить его ну да, где-то в два раза или чуть меньше, - Ну как, потолок цел? – поинтересовалась, задрав голову к Дженни, - В смысле, ты цела? Видишь что интересное?

0

19

Всерьез задумалась над тем, что сказала Хильда. Спросила:
- А разве от всего должна быть польза? Если погиб какой-то дорогой тебе человек - к примеру, ты же все равно будешь любить его, скучать по нем, грустить без него. Но ведь все это не полезно совершенно.
Вопросительно глянула на новую знакомую. Прибавила:
- Мне почему-то кажется, что в этих бесполезных вещах есть что-то очень важное. Намного важнее, чем в полезных.
Оперлась рукой на полку. Тема почему-то показалась настолько интересной, что даже забыла о поиске книг.
- Знаешь, что я думаю? Допустим, есть какое-то место, которое дорого и важно тебе, и волею судьбы тебе приходится его покинуть. Нет практического ... очевидного практического смысла в том, чтобы жалеть. Но... это как будто... как будто предавать воспоминания, прошлое, обесценивать его. Как будто стать равнодушным. Разве тебе не хочется, чтобы важные для тебя люди жалели, когда ты уходишь из их жизни? Чтобы им было грустно без тебя и тоскливо? А не - Хильда? Ну, да, была у меня такая подруга когда-то, сейчас она уехала, но я ничуть не жалею об этом.
Отлипла от шкафа, одновременно переключаясь на вопрос девочки. Хочется ли ей совершить что-то героическое?
- Не знаю. Наверное...
Прислушалась к себе, словно отыскивая где-то внутри важный ответ.
- Наверное. нет, - отозвалась после небольшой паузы. - Но я бы, пожалуй, тоже хотела, чтобы обо мне написали книжку. Только... только чтобы это была не героическая история. А такая... обычная. Чтобы обязательно со счастливым концом. Чтобы все, кто ее прочтет, срочно хотели... не знаю - быть счастливыми? Чтобы у прочитавших про меня была надежда на лучшее.
Прищурилась, глядя на Хильду.
- Знаешь что? Очень маловероятно, что я стану писателем. И точно не стану поэтом. Но если вдруг я буду писать книгу... обещаю, что одну из них я назову твоим именем. Так и напишу на обложке - "Хильда". То есть... можно же взять и назвать книгу...
Попыталась сходу придумать вариант, но не смогла. Вытащила первую попавшуюся с полки.
- Например, "Мхи и лишайники Скандинавии", - показала новой знакомой обложку. - Но сколько таких книг? Множество. А вот разве есть книга о мхах и лишайниках Скандинавии, которая бы называлась "Хильда"? Ни одной, я уверена.
Сунула книгу на место.
- Конечно, лишайники, это не героический эпос, но это ведь тоже важно! Эту книжку наверняка читали все уважаемые ученые-травологи. Может быть, кого-то из них она вдохновила выбрать профессию. А кому-то помогла совершить открытие. В общем, если твоим именем не назовут героическую сагу, сборник стихов или ты сама не станешь великим героем, о котором все будут слагать легенды - помни, я тебя подстрахую, - улыбнулась.  - Только не отказывайся, ладно? Потому что тогда все будут знать, что у каждого есть возможность стать именем книги - надо только очень этого хотеть.
И крепко ухватилась на спинку стула, пока Хильда искала палочку.
- Оооох! - воскликнула, когда стул прямо под ней взял и вырос. - Кажется, ты угадала с размером!
Выпрямилась, потому что во время превращения успела присесть.
- Я цела. И потолок тоже.
Развернулась к стеллажу, до верхней полки которого теперь было так легко достать.
- Итак. Тут "Удивительные приключения Джеймса Кроквуда",  "Путешествие на край света", какой-то атлас с картами, словарь, "Волшебные животные Южной Америки",  справочник минералов, что-то на непонятном языке с картинками каких-то насекомых... Ага! Я вижу "Чары в домашнем хозяйстве"!
Вытащила и отложила книгу, продолжила сообщать:
- "История чистокровных семейств России", "История французского бального танца", еще пара книг не на английском, и еще одна... кажется, это какая-то энциклопедия в пяти томах. А вот тут еще "Сборник законов для тех, кто желает вступить в брак",  ноты какие-то, "Опасные магические растения Новой Зеландии", "Как я проклял целый город и что из этого вышло", "Ритуалы цыганской магии", опять не на английском, и снова, "Погодная магия от древних времен до наших дней" и ... гм тут какие-то листы.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-10-21 23:38:01)

0

20

Отвернулась от полок, слушая Дженни. Почесала правую бровь, что выражало чуть ли на крайнюю степень задумчивости.

- Ээ, да, важно, конечно, хочется, конечно. Вот если сожаление и все такое подталкивает людей к чему-то – например, была у меня такая подруга, уехала, мне жаль, попробую-ка я восстановить с ней связь и вернуть то, о чем жалею – тогда это важно и полезно, да. А если ты жалеешь, но ничего не делаешь, это же скорее плохо, чем хорошо, разве нет? Если есть какая-то проблема, если чего-то не хватает, если чего-то хочется, надо что-то делать. В теории, - вздохнула, понимая, что можно, конечно, придумать какую угодно теорию правильного поведения по жизни, но сама, конечно, Хильда Хэнкок никакие свои теории подтверждать не собирается.

- Спасибо, - покосилась на книгу про мхи и лишайники, опасаясь, что её название действительно возьмет и поменяется на её, Хильды, имя. Не то чтобы она имела что-то против мхов и лишайников, но всё же, - Будет очень здорово, если ты назовешь в честь меня книжку, Дженни. Или хотя бы лишайник. Тогда мне тоже придется что-нибудь про тебя написать? Ну, я люблю счастливые концы. И счастливые продолжения. И счастливые начала. Но это, наверное, скучно, да?

Сделала шаг назад, но Дженни с увеличенного стула не свалилась и даже не уронила шкаф или какую-нибудь книжку Хильде на голову  – надо же, какие бывают не-неуклюжие люди, подумать только! Прослушала список названий книг, которые нравились Хильде хотя бы потому, что не свалились ей на голову. Ну да, ей на голову часто падали книги, и это было неприятно.

- Может, в книжке про погодную магию написано, какой ужасный волшебник проклял скандинавские страны, чтобы тут было так холодно, и как отменить это проклятие или хотя бы сделать теплее? – предположила без особой надежды, задрав голову наверх, - А что за листы? Ответы на все тесты за все годы обучения в Дурмстранге? – тут в голосе тоже надежды заметно не было, но было бы круто, на самом деле, - В общем, если там есть, на твой взгляд, что-то интересное, в смысле, ээ, полезное, скинешь мне?

0

21

Отмахнулась от предложения Хильды написать что-то и про нее.
- О, это совсем не обязательно!
Переспросила озадаченно:
- Скучно?
Попыталась припомнить, читала ли она такие книги и были ли те скучными, но... Опять пусто. Значит, Хильда может быть и права?
- А почему? - захотелось уточнить, чтобы разобраться. - Разве не грустно, когда в конце главные герои несчастны?
Стянула с полки книжку про погоду и протянула урду.
- Или кто додумался основать школу в таком глухом месте. Впрочем... наверное, это из-за магглов же, да? Если основать школу в теплом и хорошем месте, там будет много магглов. А на севере, где холодно, их нет. 
Еще раз критично осмотрела все корешки. Что тут может быть полезного вообще?
Сгребла листы и села на большом стуле, подобрав под себя ноги.
- Нет, это какие-то...
Стала раскладывать находки вокруг себя на стуле, не найдя сразу подходящего слова для их описания. Некоторые листы были картинками, некоторые - колдографиями, но всех их объединяло одно и то же - изображенные люди в темных одеждах явно не нравились автору или авторам. Где-то черты их лица и фигуры были карикатурно высмеяны, где-то снабжены саркастическими подписями. И имя "Гриндевальд", которое повторялось едва ли не везде.
- Похоже, это старые листовки, - заключила. - Тех, кто сражался против Гриндевальда и его людей.
Взглянула на новую знакомую, только сейчас объединяя в голове некоторые исторические факты.
- Школа поддержала Гриндевальда, а потом он проиграл. и его противники ее закрыли. Наверное... кто-то из них навел здесь такой беспорядок. Убрал все книги, которые были про темную магию, а что осталось сложил кое как.

[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

22

- Ага, грустно, по крайней мере, если этим героям сопереживаешь. Книжки, в которых все хорошо, могут улучшить настроение и всё такое, но это же, ну, неинтересно. Интересно, когда есть всякие проблемы и трудности. А если всё ещё и заканчивается плохо, то это дает повод задуматься, анализировать, почему эти герои несчастны, и как сделать так, чтобы так не было. А думать полезно, наверное, - и почему это прозвучало так неуверенно? Хильда взяла протянутую Дженни книгу, чуть не уронив её себе на ногу, открыла, взглянула на колдографию автора, симпатичного такого дяденьки, жаль только, что таким симпатичным он был как минимум тридцать лет назад.

- Наверное, да, магглов должно тут быть мало, хотя не знаю, по-моему, какие-нибудь волки куда страшнее магглов. И недруги-волшебники вряд ли сунутся сюда без особой нужды. Хорошее место, чтобы планировать всякие жуткие планы захвата мира, - посмотрела наверх, где Дженни сидела как типичный захватчик мира на своем высоком троне, только бы лицо немного посуровее, - Как думаешь, это место такое… скажем, неприветливое, потому что тут учились всякие темные волшебники, или это они стали темными, потому что им тут было холодно и грустно?

Продолжила смотреть наверх, хотя даже не видела эти листовки, которые рассматривала Дженни, но потом шея устала, и голова решила опуститься. Перелистнула несколько страниц книжки, в которой рассказывалось про каких-то глупых волшебников, которые зачем-то призывал дождь. Хильда считала дождь одной из худших вещей в мире и не представляла, что кто-то серьезно захочет призвать себе на голову галлоны воды. Она рассеянно кивнула, снова посмотрела вокруг, на полупустые полки.

- Звучит логично, - вздохнула, потому что эти противники Гриндевальда начинали казаться какими-то не очень хорошими людьми, - Тогда тут, наверное, было очень много книг по тёмной магии. И что, прямо ни одной не осталось? Я никогда не читала ничего именно по тёмной магии, а не по защите, а ты? – подняла взгляд к Дженни, которая, конечно, не выглядела злой ведьмой или фанаткой Гриндевальда, но внешность обманчива, в тихом омуте черти водятся, и вообще, - Надеюсь, тут будет какой-нибудь библиотекарь, или хотя бы студентам разрешат навести тут порядок. Дженни, а ты любишь читать, или только так, за книжкой про заклинания пришла? – поинтересовалась, подозревая, конечно, что в итоге будет сидеть в библиотеке одна-одинешенька, потому что каковы шансы, что среди маленького числа студентов найдется кто-то ещё, помешанный на книгах?

0

23

- Ох ,а если там ничем не помочь? - предположила. - Например, в последний момент Хогвартс-экспресс сбил главного героя и тот погиб. То есть... так, наверное, никто не станет заканчивать...
Призадумалась. А какие еще бывают варианты? И чтобы не теряться в предположениях, решила сразу спросить у Хильды:
- А какая твоя любимая книжка с плохим концом? Или лучше - какую последнюю интересную книжку ты читала, чтобы там все плохо кончилось? Расскажи, что там была за концовка?
Посмотрела на новую знакомую с интересом, находя в голове еще один факт о Хогвартсе, невесть как там оказавшийся.
- Говорят, что на одном из факультетов Хогвартса - на Слизерине - учились все темные маги Британии. Может быть, тут можно какую-то параллель провести? То есть... почему они так в Хогвартсе на одном факультете сосредоточились? Там... там как-то не так, как на других?
Посмотрела в сторону окна, откуда открывался уже знакомый тоскливый вид.
- Интересно. Говорят, Шармбаттон очень красивый. И климат там отличный. А есть ли там темные маги? Кажется, я ни разу не слышала о них.
Опустила глаза на Хильду.
- Ты не знаешь кого-нибудь из Шармбаттона?
Рассеянно посмотрела на листовки.
- Наверное, тут все проще. В Дурмстранге были уроки темной магии, поэтому тут волей не волей станешь темным магом. А в Шармбаттоне такому не учат. Вот у них и нет темных магов. Знаешь, что я думаю? - поймала какую-то мысль. - Наверное, это все давние-давние традиции. Здесь же раньше жили викинги, так? Они в основном воевали с соседями. И они явно нуждались в развитии вредоносной магии - боевой и темной, чтобы уничтожать противника. А во Франции жили мирные волшебники. У них было много земли, домашнего скота, тепла - им не нужна была вся эта боевая и темная магия. Их больше интересовала ... не знаю, алхимия, вероятно? Но в итоге все равно виноват климат. Он сделал из скандинавов воинственных людей, которые грабили соседей, ведь тут не вырастишь урожай.
Оглядела внимательно доступные взгляду полки. Если предположить, что все пустоты были заняты книгами по темной магии, то получалось огого!
- И я, - кивнула сверху.
Собственно, не была уверена, что и по защите что-то читала, так что...
- А может быть еще и новых книжек закупят, - присоединилась к мечтам Хильды.
А новая знакомая тем временем поставила ее в тупик своим вопросом. Любит ли она читать? Еще бы знать...
- Я... видишь ли, я ... то есть, у меня дома было совсем немного книг. И, наверное, если я так мало прочла - нельзя считать, что я люблю, да?
Вздохнула.
- А теперь я смотрю, как здесь много книг, и думаю - может быть, мне бы понравилось читать их. Не знаю. Может быть...
С надеждой посмотрела на девочку.
- Может, ты бы посоветовала мне что-нибудь на свой вкус? Почитать. Я бы с удовольствием почитала.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

24

- Может кто-то и станет. Может, этот поезд что-нибудь символизирует, и там какая-нибудь, ээ, философия. Или мораль истории в том, что все в любом случае закончится смертью, - поморгала, задумалась над вопросом Дженни. Так, книжки. Память, а ну не смей именно сейчас забывать все книжки, которые мы читали, это нечестно!

- Последняя... интересная… с плохим концом… Я думаю, это была та, в которой рассказывалось про род волшебников, который… ну, в общем, в конце они все умерли. Потому что они были очень глупыми. Их дом пришел в запустение, и у них не было какой-то цели в жизни, и они были одинокими, и все такое. Но там иногда были прикольные моменты, - добавила, пытаясь вспомнить, почему та книжка была интересной.

- Не все! На других тоже учились, просто они были неудачниками, и о них никто не слышал, а слизеринцы благодаря своей слизеринистости, то есть, хитрости и амбициозности, смогли прославиться и чего-то достичь. Не то чтобы это было хорошо, но мне кажется, причина именно в этом. Но на Слизерине учился сам Мерлин! – спохватилась и постаралась говорить потише, библиотека же. Даже если тут нет строгого библиотекаря, в библиотеке надо вести себя тихо. Даже если библиотекой это можно назвать с большой натяжкой, - А в Шармбатоне… да были, наверное. В Средние Века у них то и дело королей отравляли или проклинали, кто ж этим занимался, если не темные волшебники? Но мне кажется, что французский – слишком красивый язык, чтобы говорить на нем что-то плохое. А я… нет, никого не знаю. Но может быть и оттуда кто-нибудь сюда переведется, - кажется, Хильда начала понимать, почему люди удивлялись тому, что она решила перевестись в Дурмстранг. Потому что она слабо представляла, как кто-то в здравом уме покинет теплый Шармбатон с его красивым французским, чтобы учиться в Дурмстранге, где мало того, что холодно, так ещё и говорят чуть ли не на гоббледегуке, или как там он называется. Послушала про викингов, задумалась. Кивнула.

- Ну да, есть такое, викингам холодно, викинги воинственные, магия воинственная. Хотя я бы на месте викингов просто изобрела бы какие-нибудь крутые погодные чары, - помахала книжкой по погодные чары, которую держала в руках, - Но даже если сделать везде тепло и хорошо, темные волшебники наверняка все равно откуда-нибудь возьмутся, - слегка мотнула головой, решив, что лучше о всяких темных волшебников не думать, тогда они и не появятся, огляделась, представляя заполненные книгами полки. О, это будет идеально. Ещё бы кресла поудобнее, и светильников побольше, и лестницу… Посмотрела на Дженни немного неуверенно, - Нуу, у меня есть с собой книжки, которые мне нравятся, но я не уверена, что они понравятся тебе… Они, ну, немного глупые, про любовь и все такое… - она немного стыдилась, что не взяла с собой какие-нибудь серьезные книжки, исторические романы или там детективы, чтобы казаться умной, что ли, - Например, книжки про девочку, которая влюбляется то в вампиров, то в оборотней, то ещё не пойми в кого, совсем не везет бедняжке, - снова мотнула головой, - А ещё можешь почитать, как в Средние Века где-нибудь во Франции все всех отравляли и проклинали. Интриги, заговоры, и все это было на самом деле, представляешь! И там даже не всех сожгли на кострах!

- Ещё не пора уменьшать стул обратно? Или ты так спрыгнешь? – на всякий случай сделала шаг назад.

0

25

- О, - выдохнула сочувственно, услышав о книге, в конце которой все умерли.
Наверное, не очень весело читать-читать, сопереживать-сопереживать персонажам, а потом автор в конце их возьмет и просто убьет. Конечно, это урок и наставление - как не надо жить. Но разве было бы хуже, если бы в ходе повествования половина персонажей осознала свою ошибку и исправилась? И кто-то бы выжил.
- Грустно как-то, - сказала вслух.
Послушала с интересом про Слизерин и другие хогвартские факультеты. Интересно, на какой факультет бы она попала?
- А ты на каком факультете училась? - полюбопытствовала. - Наверное, это так ... волнительно, когда Шляпа решает твою судьбу? - стало интересно, как прошло распределение маленькой Хильды в Хогвартсе.
Немного растерялась, когда девочка описала свои книги. Глупые? Про любовь? Хотела уже заверить новую знакомую, что вовсе не считает такие книги глупыми и, может, даже ей понравится, но продолжение совершенно удивило.
- Влюбляется то в вампиров, то в оборотней? - повторила озадаченно. - Зачем? То есть...
Замолчала ненадолго, пытаясь сформулировать, что ее смущает в таком сюжете.
- Почему ... почему она так много влюбляется? Разве настоящая любовь - это не один раз на всю жизнь?
Книги с интригами звучали несколько пугающе, зато вопросов не вызывали.
- Звучит... интригующе. Кажется, я ничего такого не читала раньше.
Глянула на свой стул и поспешила встать.
- Ой, да. Уменьши, пожалуйста, его назад?
Сунула листовки назад на полку и встала в центре стула, надеясь, что при обратном колдовстве не упадет.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

26

- - На Слизерине и училась, - дернула плечом, - Может, надо было выбрать Хаффлпафф, когда Шляпа предлагала, не знаю. Волнительно, да. Страшно. И куча народу на тебя смотрит, ужас, - поежилась, - Хотя, с другой стороны, хочется поскорее с этим разобраться, поесть и поспать, иначе я бы в обморок там упала, наверное. А ты бы куда хотела? Ну, из Домов?

- О, любовь бывает, ну, разная, - заявила авторитетно, - В смысле, разные люди могут нравиться, и может казаться, что это любовь, а потом вы пару месяцев не видитесь, и совсем о нем забываешь. Или он совершает что-нибудь ужасное, и ты понимаешь, что ошиблась. А бывает настоящая любовь, когда это главный человек в твоей жизни, и действительно хочется быть с ним всегда, как в сказках. Но это же трудно понять. Для кого-то любовь - это только про, ну, ээ, поцелуи и все такое, - ладно, на этом, пожалуй, пора было заканчивать. Покивала про интригующие книги про интриги, хотя Хильда не особо разбиралась в интригах, сколько бы ни читала. Ей никогда не удавалось угадать, кто что планировал и кто подмешал этот яд, слизеринка, называется.

- Ага, готовься… Reducio!  - взмахнула палочкой, представляя стул, ну, нормального размера, - Я же не перепутала его с тем разрушающим заклинанием? – уточнила обеспокоенно. Если Дженни Брентон сломает ногу, Хильда просто не дотащит её до лазарета. Тем более, она даже не знает, где лазарет и есть ли он тут вообще. Может, суровые викинги просто отдают всех раненых волкам, - Надо, наверное, ещё немного подравнять этот стул, чтобы он был таким же, как и остальные, - вздохнула. Мелочи, мелочи, аккуратность, это так сложно… - А у тебя какие ещё планы на сегодня?

Отредактировано Хильда Хэнкок (2018-11-10 23:28:34)

0

27

Про распределение слушать было очень интересно. К тому же, хогвартская система разделения казалась понятнее и ближе, чем дурмстранговская.
- Значит, Шляпа предложила тебе выбрать, и ты решила, что хочешь на Слизерин?
Озадаченно замолчала прикидывая, куда бы попросилась сама, если бы оказалась не здесь, а в Хогвартсе, и Шляпа решила бы уточнить ее мнение. Конечно, не Гриффиндор. Смелости в ней никакой не было. Совершенно. И не Рейвенкло. Там надо быть умным, а сама себя умной не ощущала. Слизерин - там надо уметь быть хитрым и амбициозным, а это тоже не про нее. А хаффлпаффцы должны были быть добрыми, дружелюбными и вообще хорошими. Может быть, в ней эти качества и не были особенно выражены, но точно хотелось бы оказаться именно среди таких людей. И самой попытаться быть не хуже.
- Я бы хотела на Хаффлпафф, - улыбнулась. - Ну, если бы меня взяли туда, конечно.
Негромко вздохнула, слушая, как Хильда говорит о любви. Что, если там, в прошлой жизни, она любила кого-то? Неужели она могла вот так взять и забыть этого человека? Нет. Может быть, она и не помнит такого, но если все же была в ее жизни любовь - она совершенно точно не сможет полюбить никого другого, пока не вспомнит все.
- Как сложно... - слегка нахмурилась. - С одной стороны, выходит, что если смочь полюбить несколько раз - это хорошо, ведь если тебя не полюбят в ответ или бросят - это ... не смертельно. А вот если ты полюбил только один раз и на всю жизнь, а тебя постигла неудача, то так и будешь ходить до смерти с разбитым сердцем. Но с другой стороны...
Не договорила. Трудно было внятно объяснить, что именно с другой стороны. Но было ощущение, что полюбить один раз и навсегда - это хоть и ужасно рискованно, но правильно. Ведь не зря же придумывают легенды, сказки или песни именно о таких людях, которые всегда верны одному человеку, как бы все не сложилось в их жизни. Даже с особым пиететом относятся к тем животным, которые создают пары на всю жизнь. Впрочем, вслух апеллировать к таким аргументам не стала. Как-то это звучало... не слишком основательно что ли?
- Ох! - выдохнула, когда стул под ногами уменьшился почти до размеров, предшествовавших вмешательству одной рыжей волшебницы.
Пошатнулась, но устояла.
- Отлично! - улыбнулась. - Как у тебя все ловко выходит!
Спрыгнула на пол.
- Планы? Я думала сходить за формой.
Указала на свой плащ.
- Этот мне купили в Осло. Но сказали, что еще надо зайти к завхозу и получить какие-то вещи. А ты уже ходила за формой? Не хочешь... сходить со мной? - предложила.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

0

28

- Ну да. Хаффлпафф – это же, ну, не круто, так считается. Ну зато сейчас буду одной-единственной урдкой на всю школу, - вот что в хогвартских домах было хорошо, так это что при произнесении названий этих домов и их студентов было крайне сложно сломать себе язык. Впрочем, Хильда тренировалась на скороговорках, она справится, - Тебя бы взяли, я думаю, ты добрая. Ну или очень хорошо притворяешься, но хорошие актерские способности – это тоже здорово, - снова посмотрела на Дженни. Ну да, и имя такое хаффлпаффское. Кажется, на Хаффлпаффе было полно всяких Джейн, Джейни, Джинни или Дженни. Покивала про то, какая любовь сложная – когда соседки по комнате в Хогвартсе начинали говорить про мальчиков, Хильда совершенно запутывалась минуты через три после начала разговора. Но она точно знала, что ходить с разбитым сердцем не хочет, по крайней мере, в ближайшее время. Если Дженни может и пойдет образ несчастной влюбленной или вечной вдовы, то Хильда с какой-нибудь любовной печалью будет смотреться просто глупо.

- Сейчас получается, да. Когда я практиковала эти заклинания… когда это было, курсе на третьем? В общем, я случайно уменьшила все кровати в спальне, и всем пришлось спать на полу, пока мне наконец не удалось их увеличить. Хотя, кажется, одна из них до сих пор немного мелковата, - придирчиво осмотрела стул, подтащила его поближе к другому стулу, - Так, что тут, Engorgio… ещё немного Engorgio, - сосредоточенно помахала волшебной палочкой на стул, - И Reducio, - отошла на пару шагов от стула. Ладно, сойдет. Перфекционистом Хильда никогда не была, хотя иногда хотела. Подняла было волшебную палочку, чтобы почесать ей затылок, но вспомнила тот раз, когда спалила себе таким образом волосы и засунула палочку в карман.

- Красивый, - c легкой завистью взглянула на плащ. Хильда никогда не видела ни одного предмета одежды, который одновременно подходил бы ей по размеру и симпатично выглядел. А она бы хотела одеваться красиво, хотя скорее всего и тогда над ней бы смеялись, - Форма? А, да, форма. Нет, я ещё не ходила, это было, ээ, как-то не по пути в библиотеку. О, да, давай, было бы здорово, - улыбнулась. Форма – это хорошо, форма по крайней мере у всех одинаковая, да?

0

29

Растерянно похлопала глазами. Хаффлпафф - "не круто"? Получается, что все хотят быть умными, великими или смелыми. А трудолюбивым и дружелюбным - это так себе?
- О, - смутилась, когда Хильда сказала, что считает ее доброй. - Спасибо тебе, - улыбнулась.
Охнула на рассказ о пострадавших кроватях.
- А девочки на тебя не сердились?
Рассмеялась, представляя себе, как где-то далеко в Британии в одной спальне стоят нормальные обычные кровати - кроме одной. Вот не везет же тому, кому она достается!
Согласно покивала.
- И мне он тоже понравился.
Подхватила:
- Вот! Пойдем за формой - тебе тоже такой выдадут! Он еще и теплый к тому же. Единственное... я никак не могу привыкнуть к этому ремню, - поправила последний.
Вместе с девочкой урдом двинулась к выходу.
- Хорошо бы тут в ближайшие дни навели порядок, чтоб можно было как-то... разобраться в этих книгах.
Глянула по сторонам в коридоре.
- Эммм...  Кажется.... нам... туда?
Указала на ответвление вправо, заканчивающееся лестницей.
[icon]http://s7.uploads.ru/Uj4F6.jpg[/icon]

Отредактировано Дженни Брентон (2018-11-21 19:39:53)

0


Вы здесь » Дурмстранг » Библиотека » Читальный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно