Дурмстранг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дурмстранг » Гостиная Дома Урд » Гостиная Дома Урд


Гостиная Дома Урд

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s7.uploads.ru/CdMIl.jpg

Двухуровневая гостиная Дома Урда находится в подземельях замка. Многочисленные светильники на стенах заколдованы так, что часть из них гаснет и загорается в соответствии со временем суток, компенсируя отсутствие окон. Над старинным камином висят особые часы - вместо времени их три стрелки показывают погоду: облачность и осадки, температуру, силу и направление ветра.
У камина стоит несколько кресел - довольно простых, но удобных. В центре - большой общий стол с письменными принадлежностями. Здесь ученики обычно выполняют домашние задания. А вдоль стен на обоих ярусах - шкафы, заполненные за много веков существования школы подаренными книгами. Многие из них содержат дарственные надписи или послания ученикам будущих лет с советами, напутствиям, соболезнованиями или шутками.
В углу примостился маленький буфет с посудой. В нем можно найти даже кое-какие запасы чая, кофе и сладостей.
Верхний ярус шириной в пару метров, кольцом опоясывает гостиную. Крепкие высокие перила обеспечивают безопасность каждому, кто поднимается сюда по узкой лесенке. Сюда же ведет дверь, соединяющая комнату с коридором и остальным замком.
Попасть в спальни можно через два отдельных входа на нижнем ярусе. Открыть одну дверь могут лишь ученицы Дома, а другую - ученики.

0

2

Вместе с учениками вошла в гостиную, оказываясь на верхнем ярусе.
- Если вы пройдете прямо, то увидите дверь, которая ведет к выходу с факультетских территорий. А нам сейчас вниз.
Остановилась возле лестницы и начала спуск.
- Это гостиная факультета Урд. В буфете вы сможете найти чайную посуду, а также чай, кофе и что-нибудь к чаепитию. Надеюсь, как наколдовать воду и вскипятить ее, вы помните.
Взяла себе на заметку на обратном пути проверить содержимое буфета. Благодаря стараниям домовиков гостиная уже приобрела вполне жилой вид, но не забыли ли эльфы позаботиться о пополнении запасов?
- Сюда, пожалуйста.
Довела студентов до двух дверей на нижнем ярусе, остановилась у первой.
- Спальня юношей и, - кивнула на дверь далее, - девушек. Двери выглядят одинаково, но вы не перепутаете - каждый из вас сможет открыть только свою.
Слегка нажала на дверную ручку и продолжила объяснять:
- Вы можете выбрать любую кровать. Но я бы посоветовала вам выбирать поближе к печке. Топить здесь начали не так давно, ночью может быть еще прохладно. Даже, наверное, лучше сделать так...
Снова позвала домовика.
- Принеси, пожалуйста, по дополнительному одеялу в каждую комнату. Спасибо.
Отпустила слугу с новым поручением и добавила:
- Над кроватями светильники. Зажечь или погасить их можно прикосновением палочки. У дальней стены - вход в ванную комнату. Горячая вода в вашем распоряжении.
С сочувствием посмотрела на уставшие лица учеников, которых все еще никак не могла отпустить.
- Осталось последнее. Теперь вы находитесь под опекой и защитой школы, а, значит, мне нужно сообщить вашим родным, что вы благополучно добрались, успешно прошли распределение, живы, здоровы и будете обеспечены всем необходимым. Посему, прежде чем я вас оставлю, скажите мне, пожалуйста, кому из ваших родных я могу написать?

0

3

Вошла в гостиную, на какое-то время даже забыв об усталости, разглядывая всякие часы и светильники. И кресла. Кресла были интереснее всего. Впрочем, буфет с чаепитиями тоже звучал замечательно. Дошла за деканом до дверей, постаралась запомнить все инструкции про печку и светильники. Горячая вода! Это день определенно становился все лучше и лучше. Постаралась не показывать, как ей не терпится уже войти в спальню.

- Вы можете написать моей матери, госпожа Тарновска. Ульрика Хэнкок, адрес – Швеция, Сёдерманланд, Стренгнес, деревня Сорг, серый дом у озера, - сообщила, не очень представляя, как работают вороны, и нужен ли им адрес, - Спасибо – за еду, и одеяла, и отложить серьезное на вечер, и вообще, - замолчала, давая ответить парнишке и поглядывая на дверь, как будто та вот-вот исчезнет.

+2

4

Немного географической информации. Здесь - это, там - то. Эзра слушал не очень внимательно. Уловил только то, что было связано с дверью в его комнату. Пока что его. Скорей всего, скоро у него появятся соседи, вне зависимости от его желания. Делить с кем-то комнату ему не очень хотелось, но придется с этим смириться. Благо, в комнате он начнет жить первым, значит, самая теплая постель будет именно его.
- Большое спасибо.
Но в комнаты их все еще не отпускали. Теперь декану нужна была информация об их родственниках. Просьба вызвала у Кроу легкое недоумение. В школе нет его документов? Его записали как-то в обход? Да, у него пока фамилия матери, а не семейная, но вся информация должна была бы храниться в школе, по логике. Но, наверное, чего-то Эзра не знал. Он взглянул на рыжую, которая с такой легкостью назвала свой адрес. Интересно, как бы отреагировал его дед, получи он письмо, где бы говорилось, что Эзра Кроу добрался до школы в целости и сохранности. Скорей всего, посетовал бы, что того не высекли. За что-нибудь. Не важно за что.
- Благодарю. Мои родственники в курсе, что я благополучно добрался до школы.
Его отцу сейчас было совсем не до того. Огромное количество работы, наставления деда, уход за оставшейся частью семьи. Его не стоит беспокоить. Письмо для его сестры? Будет лучше, если она получит письмо, которое Эзра напишет сам, своей рукой. Незнакомый почерк на конверте может только напугать ее. А дед... Ему он точно не доставит такого удовольствия. Пусть пока вообще забудет о нем. Это даст время.
- Простите, я могу пойти спать? Госпожа декан.

+2

5

Едва успела достать блокнот и записать то, что произнесла ученица. Впрочем, настолько подробный адрес и не требовался.
- Благодарю вас, Хильда. Отдыхайте.
Отпустила студентку, мимо которой как раз прошли два эльфа - один с подносом, на котором стояла холодная баранина, хлебные лепешки, молоко и чай, а второй домовик с теплым одеялом.
Повернулась к юноше.
- Я не сомневаюсь, что вы напишете домой и обязательно успокоите всех своим рассказом о школе. Но пока вы не стали совершеннолетним, школа должна принимать участие в вашей судьбе. Вас ведь отпустили не в свободное путешествие, где вы предоставлены сами себе? Вас передали на попечение администрации школы, о которой и так ходят не самые лучшие слухи. Не хорошо будет, если ваши родные с первого же дня утвердятся в мысли, что здесь вы предоставлены сами себе, никто вами не интересуется и не занимается.
Присмотрелась к ученику. Добавила после паузы:
- Уверяю вас, я не стану без особой надобности беспокоить вашу семью. Но написать им хотя бы один раз нужно. В некотором роде это формальность, но выполнить ее надо.

+1

6

Тошно становилось от одной только мысли, каким может быть ответ Элбана на письмо госпожи Тарновски. Резкий, но в то же время безупречно вежливый. Дед умел так, умел настолько хорошо, что ты даже начинал чувствовать себя виноватым, что побеспокоил такого важного и занятого человека. А корреспонденция отца всегда проходит через руки деда. Тот контролирует семью всеми возможными путями.
И, похоже, адрес был прямо жизненно необходим декану. Эзра устало посмотрел на женщину. Нет, сдаваться он не собирался.
- Госпожа декан. Меня отпустили в свободное путешествие, где я предоставлен сам себе. Как член своей семьи, я обязан быть самостоятельным и уметь отвечать за свои поступки, начиная со своего первого самостоятельно шага, который я сделал, согласно семейным записям, возрасте одиннадцати месяцев. Они прекрасно осведомлены о том, что в Дурмстранге за мной, в случае чего, будет организован присмотр и они настоятельно не рекомендуют никому беспокоить их и отрывать от своих важных дел. Я сам напишу. Когда это понадобится им.
Не смотря на усталость, голос Эзры был достаточно тверд, что показать его нежелание сдавать свою позицию. Проведя многие дни в оппозиции к деду, он мог даже в полусонном состоянии продолжать спорить.

+1

7

Продолжила изучать лицо ученика. Что стоит за его упрямством? Юношеское стремление поскорее обрести и сполна насладиться первыми проблесками свободы? Или же что-то куда более печальное? Дурмстранг, с его историей, его репутацией был идеальным местом, чтобы избавляться от нелюбимых детей.
- Я не буду вас больше задерживать. Отдыхайте, Эзра, - отпустила студента.
Поискала взглядом домовика, который должен был занести все необходимое и в мужскую спальню. Но эльф мешкал.
- Я потороплю домовика.
Успела дойти до буфета, чтобы проверить содержимое, когда эльф, балансируя подносом и свернутым одеялом, все же проскользнул в комнату.
Механически пересчитала чашки, проверила наполненность сахарницы и банок с чаем. А мысли тем временем упирались в столь нежеланное, но теперь необходимое. Придется снова идти к директору. На этот раз за информацией об учениках.
Закрыла дверцу и помедлила еще немного, а затем неспешно поднялась на второй ярус и ушла к себе. Один предлог отложить разговор у нее все же был - следовало проверить тот самый птичник, на который указала детям. Найдутся ли там почтальоны? Безопасна ли дорога к жилищу воронов? Все это стоило разузнать до того, как неприятности настигнут вверенных ей студентов.

0


Вы здесь » Дурмстранг » Гостиная Дома Урд » Гостиная Дома Урд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно